广州婚姻家事律师网
咨询热线:136 3235 5031

离婚后孩子的监护人可以改吗

 二维码 1
发表时间:2024-03-27 12:44

在离婚后,我们知道孩子的监护人是可以更改的哦!那什么时候才会需要变更呢?这里我给你列出几个常见的情况:首先就是现有监护人如果没有能力继续担任监护人了;其次就是监护人明明有那个能力,却故意不履行自己的责任;最后一种可能就是我们失去了原有的监护人咯。


法律依据:


《民法典》第二十七条


父母是未成年子女的监护人。


未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:


(一)祖父母、外祖父母;


(二)兄、姐;


(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。"

广州离婚律师】注:本文来源网络,供学习参考,版权归作者所有,如需删文请联系本站。

广州婚姻家事律师网
会员登录
登录
其他账号登录:
回到顶部