广州婚姻家事律师网
咨询热线:136 3235 5031

浅析家庭房屋产权的共同共有

 二维码 4
发表时间:2020-05-15 20:06作者:袁建华

浅析家庭房屋产权的共同共有

作者:袁建华 单位:江西省鄱阳县人民法院 来源:中国法院网


前言:文章来源中国法院网,广州婚姻家事律师团队整理编辑,供大家学习,版权归作者所有。


 【案情】

  2000年5月,刘某的丈夫因病去世,其子黄某由刘某独自抚养成人。2007年3月,黄某到县城租店房开餐馆,刘某帮助料理家务,将农村的房屋财产变卖,获得房款2.8万元。2009年12月,随着家庭经济情况的好转,刘某和黄某商量,以黄某的名义购置一套商品房,当时房屋价款为15万余元。刘某到娘家借款3万元(由黄某清偿),其余的房款由黄某筹集。农村的房屋变卖款2.8万元已全部用于租店房交纳租金及其他生活开支。2010年2月,黄某结婚后,黄某的妻子经常因家务琐事与刘某吵架,刘某与黄某夫妇无法共同生活在一起,因此,刘某独立生活,在得不到黄某夫妇赡养的情况下,刘某无奈,遂向法院提起诉讼,要求分家析产。

  【分歧】

  处理本案存在两种不同的意见:

  第一种意见认为,进县城后,刘某没有任何经济收入,靠儿子赡养。购房时,刘某尽管到娘家借款3万元,但是黄某清偿了借款,刘某没有出一分钱,购房款15万余元全部由黄某一人负担。因此,房屋归黄某一人所有。

  第二种意见认为,房屋应由刘某、黄某共同共有。

  【评析】

  笔者赞同第二种意见,理由是:我国《民法通则》第75条规定:公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。第78条规定:财产可以由两个以上的公民、法人共有。共有分为按份共有和共同共有。按份共有人按照各自的份额,对共有财产分享权力,分担义务。共同共有人对共有财产享有权力,承担义务。共同共有是指两个以上的民事主体对同一物平等的享有所有权。各个共有人对共有物共同、平等的享有所有权,没有份额的区分。只有在共有关系终止后,才能确定各共有人的份额。家庭成员共同共有有两种形式,即夫妻式共同共有和家庭式共同共有。

  一、房屋是家庭关系存续期间所购、共同共有以共同关系为前提。家庭关系属于共同关系。“家庭”是一个特殊的社会组织,是具有一定血缘关系的人的整体,相互之间有法定的权利义务。如果没有法律规定的情况出现,家庭成员共同生活期间取得的财产应属共有。刘某和黄某一直生活在一起,同时按照有关规定,按份共有和共同共有关系不明确的,视为共同共有关系。因此,所购房屋属共有财产。

  二、黄某登记产权并不能说明房屋产权由黄某一人独占。刘某和黄某在共同生活期间购置房产,房产证上填写的购房人是经刘某和黄某共同协商后才确定的,应视为黄某代表共有人登记产权,其产权归家庭成员共有。

  三、有共同劳动的事实。黄某开餐馆是一种劳动形式,刘某料理家务也是一种劳动形式,刘某的劳动虽然没有以货币的形式表现出来,但同样对家庭的正常运转发挥作用,即创造价值,只是家庭内部的分工不同。

  四、所购房屋与变卖老家房屋有密切关系。老家房屋的变卖房款,全部用于房屋租赁期间的租金及家庭日常开支。这对于黄某的经济积累有着必然联系。

  《民法通则》第4条规定:民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。《合同法》第5条规定:当事人应当遵循公平原则确定各方的权力和义务。在本案中,母子共同生活多年,搬入县城后变卖老家房屋的所得款项用于房屋租赁期间的租金及家庭日常开支。虽然刘某在家里料理家务,没有以货币形式表现出来,但也创造着价值。刘某和黄某有共同劳动的事实,对共有房屋的形成都有贡献,因此,所取得的房屋产权应当归双方共同共有。

2婚姻家事网内页设计图_meitu_1.jpg